【組み合わせ・結果】世界卓球2017 女子国内選考会

世界卓球2017、女子シングルス国内選考会が12月23~25日に行われます。
優勝者1名が、世界卓球2017の女子シングルス代表に内定します。

出場選手

1 佐藤瞳 ミキハウス
2 早田ひな 希望が丘高校
3 森薗美咲 日立化成
4 石垣優香 日本生命
5 浜本由惟 JOCエリートアカデミー/大原学園
6 中畑夏海 愛知工業大学
7 加藤美優 吉祥寺卓球倶楽部
8 橋本帆乃香 四天王寺高校
9 森さくら 日本生命
10 前田美優 日本生命
11 芝田沙季 ミキハウス
12 加藤杏華 十六銀行
13 松澤茉里奈 日立化成
14 平野容子 豊田自動織機
15 宋恵佳 中国電力
16 土井みなみ 中国電力
17 土`田 美佳 中国電力
18 森薗美月 サンリツ
19 永尾尭子 アスモ
20 成本綾海 同志社大学
21 山本怜 中央大学
22 安藤みなみ 専修大学
23 徳永美子 早稲田大学
24 梅村優香 四天王寺高校
25 木村香純 四天王寺高校
26 長﨑美柚 JOCエリートアカデミー
27 木原美悠 ALL STAR
28 塩見真希 四天王寺高校
29 阿部恵 サンリツ
30 田代早紀 日本生命
31 天野優 サンリツ
32 竹内嘉菜 JOCエリートアカデミー/帝京
33 鈴木李茄 専修大学
34 浅井一恵 菊友クラブ
35 皆川優香 昇陽中学校
36 大藤沙月 フェニックス卓球クラブ
37 菅澤柚花里 ミキハウスJSC
38 工藤夢 鶴卓TC
39 出雲美空 ミキハウスJSC
40 山本笙子 福井商業高校

組み合わせ

シード
1 佐藤瞳 ミキハウス
2 早田ひな 希望が丘高校
3 森薗美咲 日立化成
4 石垣優香 日本生命
5 浜本由惟 JOCエリートアカデミー/大原学園
6 中畑夏海 愛知工業大学
7 加藤美優 吉祥寺卓球倶楽部
8 橋本帆乃香 四天王寺高校
Aグループ
1 森さくら 日本生命
2 加藤杏華 十六銀行
3 宋恵佳 中国電力
4 天野優 サンリツ
5 平野容子 豊田自動織機
6 皆川優香 昇陽中学校
7 菅澤柚花里 ミキハウスJSC
8 木村香純 四天王寺高校
Bグループ
1 塩見真希 四天王寺高校
2 長﨑美柚 JOCエリートアカデミー
3 田代早紀 日本生命
4 鈴木李茄 専修大学
5 山本怜 中央大学
6 浅井一恵 菊友クラブ
7 永尾尭子 アスモ
8 工藤夢 鶴卓TC
Cグループ
1 芝田沙季 ミキハウス
2 松澤茉里奈 日立化成
3 阿部恵 サンリツ
4 土`田 美佳 中国電力
5 木原美悠 ALL STAR
6 大藤沙月 フェニックス卓球クラブ
7 成本綾海 同志社大学
8 山本笙子 福井商業高校
Dグループ
1 前田美優 日本生命
2 森薗美月 サンリツ
3 安藤みなみ 専修大学
4 竹内嘉菜 JOCエリートアカデミー/帝京
5 土井みなみ 中国電力
6 梅村優香 四天王寺高校
7 徳永美子 早稲田大学
8 出雲美空 ミキハウスJSC

出場する40名のうち8名はシードで、残りの32名を4グループに分け、総当りのリーグ戦を行います。そして各グループの上位2名とシードの8名の計16名で決勝トーナメントを行うという方式です。

スポンサードリンク




結果

Aグループ

第1試合 (23日14:00~)
森さくら  3-0  木村香純
加藤杏華  3-0  菅澤柚花里
宋恵佳  3-1  皆川優香
天野優  3-2  平野容子

第2試合 (23日14:50~)
森さくら  3-0  菅澤柚花里
木村香純  2-3  皆川優香
加藤杏華  3-0  平野容子
宋恵佳  3-2  天野優

第3試合 (23日16:20~)
森さくら  3-0  皆川優香
菅澤柚花里  3-1  平野容子
木村香純  1-3  天野優
加藤杏華  3-2  宋恵佳

第4試合 (23日17:10~)
森さくら  3-1  平野容子
皆川優香  1-3  天野優
菅澤柚花里  1-3  宋恵佳
木村香純  1-3  加藤杏華

第5試合 (24日9:30~)
森さくら  3-1  天野優
平野容子  1-3  宋恵佳
皆川優香  0-3  加藤杏華
菅澤柚花里  0-3  木村香純

第6試合 (24日10:20~)
森さくら  3-2  宋恵佳
天野優  3-2  加藤杏華
平野容子  1-3  木村香純
皆川優香  3-2  菅澤柚花里

第7試合 (24日11:10~)
森さくら  3-2  加藤杏華
宋恵佳  3-0  木村香純
天野優  3-0  菅澤柚花里
平野容子  3-2  皆川優香

1位通過 森さくら
2位通過 宋恵佳

5勝2敗で3選手が並んでいます。
勝敗数、セット率(=得セット÷失セット)で並んでいて、得点率(=得点÷失点)によって、2位が宋恵佳、3位が加藤杏華、4位が天野優となります。

Bグループ

第1試合 (23日14:00~)
塩見真希  3-1  工藤夢
長﨑美柚  0-3  永尾尭子
田代早紀  3-0  浅井一恵
鈴木李茄  1-3  山本怜

第2試合 (23日14:50~)
塩見真希  2-3  永尾尭子
工藤夢  0-3  浅井一恵
長﨑美柚  3-1  山本怜
田代早紀  2-3  鈴木李茄

第3試合 (23日16:20~)
塩見真希  3-1  浅井一恵
永尾尭子  1-3  山本怜
工藤夢  1-3  鈴木李茄
長﨑美柚  3-0  田代早紀

第4試合 (23日17:10~)
塩見真希  1-3  山本怜
浅井一恵  0-3  鈴木李茄
永尾尭子  3-1  田代早紀
工藤夢  2-3  長﨑美柚

第5試合 (24日9:30~)
塩見真希  1-3  鈴木李茄
山本怜  2-3  田代早紀
浅井一恵  1-3  長﨑美柚
永尾尭子  3-0  工藤夢

第6試合 (24日10:20~)
塩見真希  1-3  田代早紀
鈴木李茄  3-0  長﨑美柚
山本怜  3-1  工藤夢
浅井一恵  1-3  永尾尭子

第7試合 (24日11:10~)
塩見真希  3-1  長﨑美柚
田代早紀  3-0  工藤夢
鈴木李茄  3-1  永尾尭子
山本怜  3-0  浅井一恵

1位通過 鈴木李茄
2位通過 山本怜

Cグループ

第1試合 (23日14:00~)
芝田沙季  3-1  山本笙子
松澤茉里奈  1-3  成本綾海
阿部恵  3-2  大藤沙月
土`田 美佳  3-1  木原美悠

第2試合 (23日14:50~)
芝田沙季  3-1  成本綾海
山本笙子  3-1  大藤沙月
松澤茉里奈  1-3  木原美悠
阿部恵  1-3  土`田 美佳

第3試合 (23日16:20~)
芝田沙季  3-0  大藤沙月
成本綾海  3-1  木原美悠
山本笙子  1-3  土`田 美佳
松澤茉里奈  3-1  阿部恵

第4試合 (23日17:10~)
芝田沙季  3-1  木原美悠
大藤沙月  0-3  土`田 美佳
成本綾海  3-2  阿部恵
山本笙子  1-3  松澤茉里奈

第5試合 (24日9:30~)
芝田沙季  3-0  土`田 美佳
木原美悠  3-1  阿部恵
大藤沙月  1-3  松澤茉里奈
成本綾海  3-1  山本笙子

第6試合 (24日10:20~)
芝田沙季  3-0  阿部恵
土`田 美佳  1-3  松澤茉里奈
木原美悠  0-3  山本笙子
大藤沙月  2-3  成本綾海

第7試合 (24日11:10~)
芝田沙季  0-3  松澤茉里奈
阿部恵  1-3  山本笙子
土`田 美佳  3-1  成本綾海
木原美悠  3-0  大藤沙月

1位通過 芝田沙季
2位通過 松澤茉里奈

5勝2敗で3選手が並んでいます。
勝敗数、セット率(=得セット÷失セット)で並んでいて、得点率(=得点÷失点)によって、2位が松澤茉里奈、3位が成本綾海、4位が土`田 美佳となります。

Dグループ

第1試合 (23日14:00~)
前田美優  2-3  出雲美空
森薗美月  0-3  徳永美子
安藤みなみ  3-2  梅村優香
竹内嘉菜  1-3  土井みなみ

第2試合 (23日14:50~)
前田美優  3-1  徳永美子
出雲美空  3-0  梅村優香
森薗美月  3-0  土井みなみ
安藤みなみ  3-0  竹内嘉菜

第3試合 (23日16:20~)
前田美優  3-1  梅村優香
徳永美子  0-3  土井みなみ
出雲美空  3-0  竹内嘉菜
森薗美月  3-1  安藤みなみ

第4試合 (23日17:10~)
前田美優  3-1  土井みなみ
梅村優香  3-0  竹内嘉菜
徳永美子  3-2  安藤みなみ
出雲美空  1-3  森薗美月

第5試合 (24日9:30~)
前田美優  3-0  竹内嘉菜
土井みなみ  3-0  安藤みなみ
梅村優香  0-3  森薗美月
徳永美子  1-3  出雲美空

第6試合 (24日10:20~)
前田美優  3-0  安藤みなみ
竹内嘉菜  1-3  森薗美月
土井みなみ  3-2  出雲美空
梅村優香  3-1  徳永美子

第7試合 (24日11:10~)
前田美優  3-0  森薗美月
安藤みなみ  2-3  出雲美空
竹内嘉菜  0-3  徳永美子
土井みなみ  3-1  梅村優香

1位通過 前田美優
2位通過 森薗美月

5勝2敗で3選手が並んでいます。
勝敗数によって、2位が森薗美月、3位が土井みなみ、4位が出雲美空となります。

決勝トーナメント

1回戦 (24日14:40~)

浜本由惟  4-2  山本怜
森さくら  4-1  中畑夏海
森薗美咲  4-2  前田美優
森薗美月  3-4  石垣優香
佐藤瞳  2-4  松澤茉里奈
芝田沙季  4-1  橋本帆乃香
加藤美優  4-1  鈴木李茄
宋恵佳  0-4  早田ひな

準々決勝 (24日16:20~)

浜本由惟 4-3 森さくら
森薗美咲 4-0 石垣優香
松澤茉里奈 3-4 芝田沙季
加藤美優 4-1 早田ひな

準決勝 (25日10:00~)

浜本由惟 1-4 森薗美咲
芝田沙季 2-4 加藤美優

決勝 (25日11:30~)

森薗美咲 0-4 加藤美優

加藤美優選手が世界卓球2017女子シングルス代表に内定しました!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です