【組み合わせ・結果】世界卓球2017 男子国内選考会

世界卓球2017、男子シングルス国内選考会が12月23~25日に行われます。
優勝者1名が、世界卓球2017の男子シングルス代表に内定します。

出場選手

1 松平健太 ホリプロ
2 吉村真晴 名古屋ダイハツ
3 村松雄斗 東京アート
4 大島祐哉 ファースト
5 張一博 東京アート
6 笠原弘光 協和発酵キリン
7 森田侑樹 シチズン
8 酒井明日翔 明治大学
9 大矢英俊 東京アート
10 吉田雅己 愛知工業大学
11 藤村友也 愛知工業大学
12 松下大星 愛知工業大学
13 上田仁 協和発酵キリン
14 高木和卓 東京アート
15 滝澤拓真 明治大学
16 有延大夢 明治大学
17 木造勇人 愛工大名電高校
18 髙見真己 愛工大名電高校
19 緒方遼太郎 JOCエリートアカデミー/帝京
20 張本智和 JOCエリートアカデミー
21 濱田一輝 高知大附中学
22 森薗政崇 明治大学
23 田添健汰 専修大学
24 宇田幸矢 JOCエリートアカデミー

組み合わせ

Aグループ
1 松平健太 ホリプロ
2 高木和卓 東京アート
3 上田仁 協和発酵キリン
4 藤村友也 愛知工業大学
5 宇田幸矢 JOCエリートアカデミー
6 滝澤拓真 明治大学
Bグループ
1 吉村真晴 名古屋ダイハツ
2 張本智和 JOCエリートアカデミー
3 張一博 東京アート
4 酒井明日翔 明治大学
5 緒方遼太郎 JOCエリートアカデミー/帝京
6 濱田一輝 高知大附中学
Cグループ
1 村松雄斗 東京アート
2 吉田雅己 愛知工業大学
3 田添健汰 専修大学
4 笠原弘光 協和発酵キリン
5 有延大夢 明治大学
6 髙見真己 愛工大名電高校
Dグループ
1 大島祐哉 ファースト
2 森薗政崇 明治大学
3 木造勇人 愛工大名電高校
4 大矢英俊 東京アート
5 松下大星 愛知工業大学
6 森田侑樹 シチズン

総当りのリーグ戦によって、各グループ」の上位2名が決勝トーナメントに進出するという方式で行われます。

スポンサードリンク




結果

Aグループ

第1試合 (23日15:00~)
松平健太  4-1  滝澤拓真
高木和卓  4-1  宇田幸矢
上田仁  2-4  藤村友也

第2試合 (23日16:15~)
松平健太  4-1  宇田幸矢
滝澤拓真  0-4  藤村友也
高木和卓  3-4  上田仁

第3試合 (24日10:00~)
松平健太  3-4  藤村友也
宇田幸矢  3-4  上田仁
滝澤拓真  0-4  高木和卓

第4試合 (24日11:15~)
松平健太  4-3  上田仁
藤村友也  2-4  高木和卓
宇田幸矢  2-4  滝澤拓真

第5試合 (24日15:00~)
松平健太  4-1  高木和卓
上田仁  4-0  滝澤拓真
藤村友也  4-1  宇田幸矢

1位通過 藤村友也
2位通過 松平健太

Bグループ

第1試合 (23日15:00~)
吉村真晴  4-0  濱田一輝
張本智和  4-0  緒方遼太郎
張一博  4-1  酒井明日翔

第2試合 (23日16:15~)
吉村真晴  4-2  緒方遼太郎
濱田一輝  0-4  酒井明日翔
張本智和  4-0  張一博

第3試合 (24日10:00~)
吉村真晴  4-2  酒井明日翔
緒方遼太郎  4-3  張一博
濱田一輝  0-4  張本智和

第4試合 (24日11:15~)
吉村真晴  4-3  張一博
酒井明日翔  1-4  張本智和
緒方遼太郎  4-0  濱田一輝

第5試合 (24日15:00~)
吉村真晴  4-3  張本智和
張一博  4-0  濱田一輝
酒井明日翔  2-4  緒方遼太郎

1位通過 吉村真晴
2位通過 張本智和

Cグループ

第1試合 (23日15:00~)
村松雄斗  4-0  髙見真己
吉田雅己  4-1  有延大夢
田添健汰  3-4  笠原弘光

第2試合 (23日16:15~)
村松雄斗  4-3  有延大夢
髙見真己  2-4  笠原弘光
吉田雅己  4-3  田添健汰

第3試合 (24日10:00~)
村松雄斗  4-2  笠原弘光
有延大夢  4-0  田添健汰
髙見真己  4-2  吉田雅己

第4試合 (24日11:15~)
村松雄斗  3-4  田添健汰
笠原弘光  2-4  吉田雅己
有延大夢  2-4  髙見真己

第5試合 (24日15:00~)
村松雄斗  4-3  吉田雅己
田添健汰  4-3  髙見真己
笠原弘光  4-1  有延大夢

1位通過 村松雄斗
2位通過 吉田雅己

Dグループ

第1試合 (23日15:00~)
大島祐哉  4-1  森田侑樹
森薗政崇  2-4  松下大星
木造勇人  3-4  大矢英俊

第2試合 (23日16:15~)
大島祐哉  4-0  松下大星
森田侑樹  4-3  大矢英俊
森薗政崇  4-1  木造勇人

第3試合 (24日10:00~)
大島祐哉  4-2  大矢英俊
松下大星  3-4  木造勇人
森田侑樹  0-4  森薗政崇

第4試合 (24日11:15~)
大島祐哉  4-0  木造勇人
大矢英俊  1-4  森薗政崇
松下大星  3-4  森田侑樹

第5試合 (24日15:00~)
大島祐哉  3-4  森薗政崇
木造勇人  4-3  森田侑樹
大矢英俊  3-4  松下大星

1位通過 森薗政崇
2位通過 大島祐哉

2勝3敗で3選手が並んでいます。
勝敗数によって、3位が木造勇人、4位が森田侑樹、5位が松下大星となります。

決勝トーナメント

準々決勝 (24日16:30~)

藤村友也  1-4  張本智和
大島祐哉  4-0  村松雄斗
森薗政崇  2-4  吉田雅己
松平健太  4-3  吉村真晴

準決勝 (25日10:30~)

張本智和 1-4 大島祐哉
吉田雅己 1-4 松平健太

決勝 (25日12:00~)

大島祐哉 3-4 松平健太

松平健太選手が世界卓球2017男子シングルス代表に内定しました!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です