世界陸上2017

組み合わせ・結果

男子 女子
男子100m 女子100m
男子200m 女子200m
男子400m 女子400m
男子800m 女子800m
男子1500m 女子1500m
男子5000m 女子5000m
男子10000m 女子10000m
男子マラソン 女子マラソン
男子3000m障害 女子3000m障害
男子110mハードル 女子100mハードル
男子400mハードル 女子400mハードル
男子十種競技 女子七種競技
男子走り高跳び 女子走り高跳び
男子棒高跳び 女子棒高跳び
男子走り幅跳び 女子走り幅跳び
男子三段跳び 女子三段跳び
男子砲丸投げ 女子砲丸投げ
男子円盤投げ 女子円盤投げ
男子ハンマー投げ 女子ハンマー投げ
男子やり投げ 女子やり投げ
男子20km競歩 女子20km競歩
男子50km競歩 女子50km競歩
男子4x100mリレー 女子4x100mリレー
男子4x400mリレー 女子4x400mリレー

日程

「時刻」は現地時間で、日本の方が8時間早い

4日

時刻 種目 日本代表
19:00 男子100m 予備予選
19:20 男子円盤投げ 予選
19:30 男子走り幅跳び 予選
19:35 女子1500m 予選
19:45 女子棒高跳び 予選
20:20 男子100m 予選 サニブラウン・アブデルハキーム
多田修平
ケンブリッジ飛鳥
20:45 男子円盤投げ 予選
21:20 男子10000m 決勝

5日

時刻 種目 日本代表
10:00 男子砲丸投げ 予選
10:05 女子100mハードル 七種競技
10:35 女子ハンマー投げ 予選
10:45 男子400m 予選 北川貴理
11:00 女子三段跳び 予選
11:30 女子走り高跳び 七種競技
11:45 女子100m 予選
12:05 女子ハンマー投げ 予選
12:45 男子800m 予選
19:00 女子砲丸投げ 七種競技
19:05 男子100m 準決勝 サニブラウン・アブデルハキーム
多田修平
ケンブリッジ飛鳥
19:25 男子円盤投げ 決勝
19:35 女子1500m 準決勝
20:05 男子走り幅跳び 決勝
20:10 女子10000m 決勝 鈴木亜由子
松田瑞生
上原美幸
21:00 女子200m 七種競技
21:45 男子100m 決勝 サニブラウン・アブデルハキーム
多田修平
ケンブリッジ飛鳥

6日

時刻 種目 日本代表
10:00 女子走り幅跳び 七種競技
10:05 男子3000m障害 予選 潰滝大記
10:40 男子棒高跳び 予選 山本聖途
荻田大樹
10:55 男子マラソン 決勝 井上大仁
川内優輝
中本健太郎
11:05 男子400mハードル 予選 安部孝駿
石田裕介
鍜治木崚
11:45 女子やり投げ 七種競技
11:55 女子400m 予選
13:00 女子やり投げ 七種競技
13:15 男子110mハードル 予選 高山峻野
増野元太
大室秀樹
14:00 女子マラソン 決勝 安藤友香
重友梨佐
清田真央
19:00 女子棒高跳び 決勝
19:05 女子やり投げ 予選 海老原有希
斉藤真理菜
宮下梨沙
19:10 女子100m 準決勝
19:40 男子400m 準決勝 北川貴理
20:10 男子110mハードル 準決勝 高山峻野
増野元太
大室秀樹
20:30 女子やり投げ 予選 海老原有希
斉藤真理菜
宮下梨沙
20:35 男子砲丸投げ 決勝
20:40 女子800m 七種競技
21:15 男子800m 準決勝
21:50 女子100m 決勝

7日

時刻 種目 日本代表
18:30 男子200m 予選 サニブラウン・アブデルハキーム
飯塚翔太
18:35 男子三段跳び 予選 山本凌雅
19:00 女子ハンマー投げ 決勝
19:30 女子400mハードル 予選
20:20 男子400mハードル 準決勝 安部孝駿
石田裕介
鍜治木崚
20:25 女子三段跳び 決勝
20:55 女子400m 準決勝
21:30 男子110mハードル 決勝 高山峻野
増野元太
大室秀樹
21:50 女子1500m 決勝

8日

時刻 種目 日本代表
19:20 女子やり投げ 決勝 海老原有希
斉藤真理菜
宮下梨沙
19:30 女子200m 予選
19:35 男子棒高跳び 決勝 山本聖途
荻田大樹
20:35 女子400mハードル 準決勝
20:40 女子砲丸投げ 予選
21:10 男子3000m障害 決勝 潰滝大記
21:35 男子800m 決勝
21:50 男子400m 決勝 北川貴理

9日

時刻 種目 日本代表
19:05 女子3000m障害 予選
19:10 女子走り幅跳び 予選
19:20 男子ハンマー投げ 予選
20:05 男子5000m 予選
20:25 女子砲丸投げ 決勝
20:50 男子ハンマー投げ 予選
20:55 男子200m 準決勝 サニブラウン・アブデルハキーム
飯塚翔太
21:30 男子400mハードル 決勝 安部孝駿
石田裕介
鍜治木崚
21:50 女子400m 決勝

10日

時刻 種目 日本代表
18:30 女子5000m 予選 鍋島莉奈
鈴木亜由子
19:05 男子やり投げ 予選 新井涼平
19:10 女子走り高跳び 予選
19:25 女子800m 予選
20:20 男子三段跳び 決勝 山本凌雅
20:25 男子1500m 予選
20:35 男子やり投げ 予選 新井涼平
21:05 女子200m 準決勝
21:35 女子400mハードル 決勝
21:50 男子200m 決勝 サニブラウン・アブデルハキーム
飯塚翔太

11日

時刻 種目 日本代表
10:00 男子100m 十種競技 中村明彦
右代啓祐
10:10 女子円盤投げ 予選
10:45 女子100mハードル 予選 紫村仁美
木村文子
11:05 男子走り幅跳び 十種競技 中村明彦
右代啓祐
11:15 男子走り高跳び 予選 衛藤昂
11:35 女子円盤投げ 予選
12:55 男子砲丸投げ 十種競技 中村明彦
右代啓祐
17:00 男子走り高跳び 十種競技 中村明彦
右代啓祐
19:05 女子100mハードル 準決勝 紫村仁美
木村文子
19:10 女子走り幅跳び 決勝
19:35 女子800m 準決勝
20:10 男子1500m 準決勝
20:30 男子ハンマー投げ 決勝
20:45 男子400m 十種競技 中村明彦
右代啓祐
21:25 女子3000m障害 決勝
21:50 女子200m 決勝

12日

時刻 種目 日本代表
10:00 男子110mハードル 十種競技 中村明彦
右代啓祐
10:35 女子4x100mリレー 予選
10:55 男子4x100mリレー 予選 桐生祥秀
藤光謙司
11:00 男子円盤投げ 十種競技 中村明彦
右代啓祐
11:20 女子4x400mリレー 予選
11:50 男子4x400mリレー 予選 佐藤拳太郎
木村和史
金丸祐三
木村和史
12:20 男子円盤投げ 十種競技 中村明彦
右代啓祐
14:15 男子棒高跳び 十種競技 中村明彦
右代啓祐
17:30 男子やり投げ 十種競技 中村明彦
右代啓祐
18:55 男子やり投げ 十種競技 中村明彦
右代啓祐
19:05 女子走り高跳び 決勝
20:05 女子100mハードル 決勝 紫村仁美
木村文子
20:15 男子やり投げ 決勝 新井涼平
20:20 男子5000m 決勝
20:45 男子1500m 十種競技 中村明彦
右代啓祐
21:30 女子4x100mリレー 決勝
21:50 男子4x100mリレー 決勝 桐生祥秀
藤光謙司

13日

時刻 種目 日本代表
07:45 男子50km競歩 決勝 小林快
荒井広宙
丸尾知司
07:45 女子50km競歩 決勝
12:20 女子20km競歩 決勝 岡田久美子
14:20 男子20km競歩 決勝 高橋英輝
松永大介
藤澤勇
19:00 男子走り高跳び 決勝 衛藤昂
19:10 女子円盤投げ 決勝
19:35 女子5000m 決勝 鍋島莉奈
鈴木亜由子
20:10 女子800m 決勝
20:30 男子1500m 決勝
20:55 女子4x400mリレー 決勝
21:15 男子4x400mリレー 決勝 佐藤拳太郎
木村和史
金丸祐三
木村和史